Rota Postal “As Aves da Minha Terra”

Como funciona a Rota Postal “As Aves da Minha Terra”?

As escolas participantes são “geminadas” pela ABAE  (máximo 4 escolas). Esta geminação terá como critérios a localização da escola (em diferentes regiões do país) e as idades (faixas etárias semelhantes).

O caderno chegará à escola pelo correio ao cuidado do(a) professor(a) coordenador(a) e permanece na escola durante 1 semana (no máximo). Depois de preenchido, o(a) professor(a) coordenador(a) deverá colocar novamente o caderno no correio para o destino indicado, fazendo uso do envelope que recebeu.

Recomenda-se, ainda, que os coordenadores de cada uma das escolas que se encontrem associadas na mesma rota, comuniquem entre si (por email ou telefone) podendo desta forma coordenar estratégias nomeadamente relativamente à forma de expressão e conteúdo das suas páginas.

Nota importante: Cada escola tem reservadas 10 páginas do caderno

Objetivos

  • Incentivar a investigação e aumentar o conhecimento sobre as temáticas relacionadas com a biodiversidade em geral e aves em particular;
  • Criar laços de trabalho colaborativo na rede Eco-Escolas.
  • Educar para a preservação dos ecossistemas e sua bio e geodiversidade;
  • Desenvolver o pensamento crítico na procura de soluções para os problemas que ameaçam esses ecossistemas;
  • Desenvolver competências nas áreas de investigação, expressão plástica, reutilização e comunicação;

Destinatários

1º e 2º Escalão  – Jardim de Infância, 1º ciclo, 2º e 3º ciclo do ensino básico

Júri

A avaliação dos trabalhos é da responsabilidade da ABAE e UHU.
Serão convidados para o júri os elementos da Comissão Eco-Escolas na área da Educação e Ambiente e ainda um elemento especializado em expressão plástica.

Prazos e envio dos trabalhos

  • Inscrição através da plataforma Eco-Escolas até 20 de fevereiro
  • Envio de trabalhos até 15 de maio

Prémios

  • 3 Melhores participações do 1º e 2º Escalão: Kit UHU para escola e Livro ” A Casa-Ninho: Abrigos para a Fauna Selvagem em Nossa Casa”
  • Menções Honrosas: Kit UHU
  • Bloco e estojo para cada professor premiado

Grupos de Trabalho da Rota Postal "Aves da Minha Terra"

Grupo 1

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 14/fev 21/fev EB1/JI  Bairro da Madre de Deus Lisboa Tânia Filipa Birrento da Silva
B 16/mar 23/mar Escola Básica do Chafariz D’El-Rei Évora Jorge Branquinho Lopes
C 16/abr 22/abr Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça Arganil Maria João Costa Cavaleiro
D 24/abr 30/abr Escola EB 1/PE da Marinheira Câmara de Lobos Cristina Ferreira Pacheco da Silva

Grupo 2

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 14/fev 21/fev Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula Santa Cruz Ana Maria Baptista Freitas
B 16/mar 23/mar Escola EB 2,3 Prof. Pedro d’Orey da Cunha Amadora Ana Cristina Fonseca
C 16/abr 22/abr Escola EB 2,3/S de Ourique Ourique Ana Pereira e Maria Luísa Corte-Real
D 24/abr 30/abr Escola EB Carregal Ovar Maria Cândida Pereira Neves Jardim

Grupo 3

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB1/PE da Ladeira Funchal Vânia Castro Gouveia
B 26/fev 04/mar Colégio Bissaya Barreto Coimbra Maria Rodrigues
C 09/mar 16/mar Escola EB1 de Algueirão Sintra Cláudia Serra
D 19/mar 27/mar Escola EB1 do Rossio de S. Brás Évora Maria Rosalina Nobre Correia Rocha

Grupo 4

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB1/PE/C da Ponta do Sol Ponta do Sol Olga Sofia Gonçalves de Carvalho
B 26/fev 04/mar Jardim de Infância da Lage Vila Nova de Famalicão Maria Conceição Santos Silva
C 09/mar 16/mar Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil Arganil Jorge Manuel de Matos Silva
D 19/mar 27/mar Centro Social Paroquial da Vera Cruz Aveiro Mafalda Sofia Soares Norte

Grupo 5

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador 
B 26/fev 04/mar Colégio Oceanus Vila Nova de Gaia Rute Sofia Santos Vieira
C 09/mar 16/mar Jardim Escola João de Deus Torres Vedras Ana Paula Sousa Coelho
D 19/mar 27/mar Escola EBI de Água de Pau Lagoa (Açores) Susana Maria Correia Cardoso

Grupo 6

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho Oliveira de Azeméis Ana Rita Almeida Coelho
B 26/fev 04/mar Escola EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos Câmara de Lobos Vera Zita da Silva Cunha
C 09/mar 16/mar Jardim Infantil da Quinta dos Bacelos Vila Franca de Xira Estela Bento

Grupo 7

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Colégio de São Teotónio Coimbra Maria Alice Fernandes da Rocha Pereira
B 26/fev 04/mar Colégio Dr. Luís Pereira da Costa Leiria Vítor Cunha
C 09/mar 16/mar Escola Básica D. Maria II Vila Nova de Famalicão Henrique de Jesus da Cruz Faria
D 19/mar 27/mar Escola Básica da Quinta Nova da Telha Barreiro Cristina Maria Calisto Neto

Grupo 8

Seq.

Data Chegada Data partida Escola Concelho

Professor coordenador

A 17/fev 24/fev Escola Básica de Custóias Matosinhos Maria de Lourdes Silva Baptista Sá Carneiro
B 26/fev 04/mar Escola Básica de Freiria Torres Vedras Ana Sofia Machado
C 09/mar 16/mar Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva Vila Verde Arlindo Areias
D 19/mar 27/mar Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco Funchal Ana Zita Martins Aniceto

Grupo 9

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola Básica de Ribeira de Neiva Vila Verde Arlindo Pilar Amaro Areias
B 26/fev 04/mar Escola Básica e Secundária Henrique Sommer Leiria Olga Lourenço Monteiro
C 09/mar 16/mar Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira Matosinhos Manuel Barreiro
D 19/mar 27/mar Escola Básica São João de Deus Montemor-o-Novo Ana Rosa Fagulha Bravo

Grupo 10

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola Básica Trigal de Santa Maria Braga Graça Vilela
B 26/fev 04/mar Escola Básica Vendas Novas n.º 1 Vendas Novas Maria Olívia Azevedo Fernandes do Couto
C 09/mar 16/mar Escola EB 2,3 /Sec. Santo António Barreiro Filipe Miguel Vital Parro Raivel
D 19/mar 27/mar Escola EB 2,3 Bernardino Machado Joane Vila Nova de Famalicão Cláudia Susana Fernandes de Oliveira

Grupo 11

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB 2,3  André Soares – Agrup. de Escolas André Soares Braga Maria Madalena Silva Abreu Coelho
B 26/fev 04/mar Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade Ribeira Brava Maria Celina de Sá Pereira da Silva
C 09/mar 16/mar Escola EB 2,3 D. Pedro I Alcobaça Maria Beja Xavier
D 19/mar 27/mar Escola EB 2,3 da Galiza Cascais Maria Margarida d’Almeida Gonçalves

Grupo 12

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB 2,3 João de Meira Guimarães Maria João Cotter
B 26/fev 04/mar Escola EB 2,3 Mário Sá Carneiro Loures Patrícia Pereira
C 09/mar 16/mar Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto Sintra Sandra Sofia Ribeiro Leal
D 19/mar 27/mar Escola EB 2,3 Soares dos Reis Vila Nova de Gaia Maria Cristina Machado Cerqueira Bastos

Grupo 13

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB 2,3 de Mundão Viseu Isilda Paixão Valente Monteiro
B 26/fev 04/mar Escola EB 2,3 Soeiro Pereira Gomes Vila Franca de Xira Joaquina Teodoro
C 09/mar 16/mar Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Vila Nova de Gaia Luís Daniel Martins de Almeida Alexandre
D 19/mar 27/mar Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros Alenquer Carla Sal e Sousa

Grupo 14

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB Fernando Caldeira Águeda Rute Rebelo
B 26/fev 04/mar Escola EB Sebastião da Gama Estremoz Anabela Nunes Mira
C 09/mar 16/mar Escola EBI da Boa Água Sesimbra Alexandra Figueiredo
D 19/mar 27/mar Escola EBI de Ponta da Garça Vila Franca do Campo Pedro Manuel Ferreira Amorim

Grupo 15

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador 
A 17/fev 24/fev Escola Profissional Infante D. Henrique Porto Ana Raquel Caldas
B 26/fev 04/mar Escola S/3 de Santa Maria da Feira Santa Maria da Feira Fernandina Maria Leite Pereira
C 09/mar 16/mar Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra Trancoso América Maria Duarte Gaspar
D 19/mar 27/mar Escola Sec. D. Sancho I Vila Nova de Famalicão Maria José Ferreira de Sá

Grupo 16

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos Vila Nova de Poiares José Guilherme Féteira
B 26/fev 04/mar Escola Profissional de Agricultura de Marco de Canaveses – EPAMAC Marco de Canaveses Alessandra do Nascimento Leal
C 09/mar 16/mar Escola Secundária da Azambuja Azambuja Paula Belisa Dias Simões Anjos Fernandes
D 19/mar 27/mar Escola Secundária Ferreira Dias Sintra Elvira Maria Fernandes Tavares Rocha

Grupo 17

Seq. Data Chegada Data partida Escola Concelho Professor coordenador
A 17/fev 24/fev Escola EB 2,3 de Milheirós de Poiares Santa Maria da Feira Maria Goreti Silva Rocha
B 26/fev 04/mar Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos Tarouca Isabel Fonseca
C 09/mar 16/mar Escola Secundária Gaia Nascente Vila Nova de Gaia Sandra Manuela de Matos Rodrigues
D 19/mar 27/mar Instituto Español “Giner de los Ríos” Oeiras Fernando Rivero Taravillo