Rota Postal pela Floresta

Nativas vs. Invasoras

Objetivos
  • Incentivar a investigação e aumentar o conhecimento sobre as temáticas relacionadas com a biodiversidade em geral e florestas em particular;
  • Compreender a problemática das espécies nativas, exóticas e invasoras às escalas local/regional e nacional;
  • Criar laços de trabalho colaborativo na rede Eco-Escolas.
Como funciona a Rota Postal da Floresta?

As escolas participantes são “geminadas” pela ABAE  (máximo 4 escolas). Esta geminação terá como critérios a localização da escola (em diferentes regiões do país) e as idades (faixas etárias semelhantes).
Circulará um caderno a ser preenchido pelo grupo da escola que participa na atividade e que em princípio também integra a Brigada da Floresta.  

O caderno chega à escola pelo correio ao cuidado do(a) professor(a) coordenador(a) e permanece na escola durante 1 semana (no máximo).

Depois de preenchido, o(a) professor(a) coordenador(a) deverá colocar novamente o caderno no correio para o destino indicado, fazendo uso do envelope que recebeu. 

A escola irá receber semanas mais tarde o mesmo caderno, contendo os contributos das outras escolas com quem se encontra geminada.

Cada escola terá a oportunidade de  contribuir para o caderno pelo menos duas vezes, por forma a conhecer melhor o contributo das outras escolas da sua rota.

Recomenda-se ainda que os coordenadores de cada uma das escolas que se encontram associadas na mesma rota, comuniquem entre si (por email, ou outra forma que acordarem) podendo desta forma coordenar estratégias nomeadamente relativamente à forma de expressão e conteúdo das suas páginas.

 O que vamos escrever no caderno em Rota?

O tema é “Nativas versus  Exóticas
O contributo de cada escola deverá fazer menção a uma espécie nativa (autóctone) e a outra exótica, explicando a importância ecológica de ambas na sua região. No caso da espécie exótica ser também invasora, mencionar como afeta o ecossistema. Podem ainda identificar, caso existam, árvores emblemáticas do concelho, explicando as suas particularidades e importância para a população.

A forma de participação/preenchimento do caderno é da responsabilidade da escola que deverá selecionar os textos e ilustrações adequadas.

Poderão optar por apresentar a informação “contando uma história” ou adotar um formato mais descritivo.

Podem ser usadas colagens de fotografias ou outros elementos que entendam.

Cada escola tem reservadas 10 páginas de cada vez que recebe o  caderno

Fases da Rota

1ª fase – mês de novembro de 2017 | Ver Trabalhos
O caderno circula apenas entre duas escolas devendo a última enviá-lo de novo para a ABAE

2ª fase – janeiro a maio
O mesmo caderno da 1ª fase vai circular novamente pelas escolas que iniciaram a rota, podendo ou não cada rota vir a incluir mais 1 ou 2 escolas. Iniciam-se novas rotas de no máximo 4 escolas

Prémios

Serão distinguidos os cadernos com as melhores Rotas Postais da Floresta, contando como critérios de avaliação as participações individuais e o conjunto do trabalho coletivo.

Os prémios serão constituídos por kits UHU que incluem entre outros materiais, os produtos Renature.

Grupos de Trabalho | 1º FASE

GRUPO 1
Seq. Chegada partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Centro Infantil Coronel Sousa Tavares Beja Tiago de Sousa Gião Marques
B 27/nov 04/dez Colégio Arte Mágica Seixal Anabela Nunes Gonçalves Henriques
GRUPO 2
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Colégio Campo de Flores Almada Márcia Cristiana Martins Guilherme
B 27/nov 04/dez Conservatório de Música do Porto Porto Bento Miguel Afonso Baptista
GRUPO 3
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov E. B. do Chafariz d’El Rei Évora Jorge Branquinho Lopes
B 27/nov 04/dez Escola EB 2,3 Mário Sá Carneiro Loures Pedro Jorge Marques Pena
GRUPO 4
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov EB 2/3 de S. João da Madeira São João da Madeira Carla Alexandra Gomes Costa Oliveira
B 27/nov 04/dez EB nº2 da Lousã Lousã Ana Paula da Silva Lima
GRUPO 5
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov EB nº1 da Lousã Lousã Mercês de Fátima Fernandes
B 27/nov 04/dez EB1 Ricardo Alberty Amadora Ana André
GRUPO 6
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos Câmara de Lobos Vera Zita da Silva Cunha
B 27/nov 04/dez EBI/JI de Alvito Alvito Luísa Fadista
GRUPO 7
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov EB2,3/S Aquilino Ribeiro Oeiras Pedro Costa
B 27/nov 04/dez Escola Básica de Amareleja Moura Lília Maria Costa Fernandes
GRUPO 8
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola Básica de Lagoas Ponte de Lima Jorge Manuel da Fonseca Barbosa
B 27/nov 04/dez Escola Básica de Mora Mora Maria de Fátima Enderenço Ferreira
GRUPO 9
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola Básica de Rates Póvoa de Varzim Ana Paula Campos Costa
B 27/nov 04/dez Escola Básica e Secundária de Melgaço Melgaço José Manuel Gonçalves
GRUPO 10
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola Básica e Secundária de Santa Cruz Santa Cruz Lucrécia Ivone Cardoso Araujo
B 27/nov 04/dez Escola EB 2,3 de Viana do Castelo (Abelheira) Viana do Castelo Nuno Miguel Vieira Gonçalves
GRUPO 11
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 22/nov 29/nov Escola Básica Escultor Francisco dos Santos Sintra Isabel Maria Tavares da Costa Madeira
B 31/nov 08/dez Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco Funchal Ana Zita Martins Aniceto
GRUPO 12
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto Sintra Margarida Maria de Jesus Mota Santos Paulos
B 27/nov 04/dez Escola EB 2,3 Prof. Dr. Carlos Alberto F. de Almeida Santa Maria da Feira Natália Pereira
GRUPO 13
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola Básica Louro Artur Almada Manuel João Bispo dos Reis
B 27/nov 04/dez Escola EB1/JI de Andrinos Leiria Margarida Nogueira
GRUPO 14
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus) Santa Cruz da Graciosa Maria do Livramento Lima Medina Silva
B 27/nov 04/dez Escola EB1/PE da Lombada – São Martinho (Quebradas) Funchal Ana Cristina Freitas Andrade
GRUPO 15
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola EB1/PE da Camacha Santa Cruz Nelson Nobrega
B 27/nov 04/dez Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande) Ribeira Grande Silvana Almeida
GRUPO 16
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola EB1/PE da Quinta Grande Câmara de Lobos Graça Carla Martins Fonseca
B 27/nov 04/dez EB Boa Água Sesimbra Alexandra Figueiredo
GRUPO 17
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos Vila Nova de Poiares Rosa Maria de Almeida Maia
B 27/nov 04/dez Escola S/3 de Santa Maria da Feira Santa Maria da Feira Fernandina Maria Leite Pereira
GRUPO 18
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola EB1/PE do Porto Santo Porto Santo Fátima Maria Camacho Ferreira Albino Silva
B 27/nov 04/dez Escola EB1/PE do Jardim da Serra Câmara de Lobos Rosina Domingos Rebelo Spínola Faria
GRUPO 19
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola Prof.de Agri. e D. Rural de Marco de Canaveses Marco de Canaveses Marco António de Faria Moreira Cardoso da Costa
B 27/nov 04/dez Escola Primária Sant’Ana – Externato Setúbal Marco Belchior
GRUPO 20
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra Trancoso América Maria Duarte Gaspar
B 27/nov 04/dez Escola Sec. de Vendas Novas Vendas Novas Maria José Teixeira da Costa Alves Rodrigues
GRUPO 21
Seq. Chegada Partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Escola Secundária de Sacavém Loures Ana Maria Ferreira Marques dos Santos
B 27/nov 04/dez Escola Secundária Dr. José Afonso Seixal Luís Gonçalves
GRUPO 22
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 22/nov 29/nov Escola Secundária Lima-de-Faria (antiga Escola Sec. de Cantanhede) Cantanhede Palmira Maia Neto de Seiça Neves
B 31/nov 08/dez Escola Secundária Mães d’Água Amadora Orlando Mendes
GRUPO 23
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Externato Padre António Vieira Oeiras Tânia Alexandra Ferreira da Silva
B 27/nov 04/dez Jardim de Infância de Boleiros-Maxieira Ourém Filomena Marques
GRUPO 24
Seq.  Chegada  partida escola concelho professor coordenador
A 20/nov 24/nov Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal Vila Nova de Gaia Tiago André Leite de Oliveira
B 27/nov 04/dez Externato Dom Fuas Roupinho Nazaré Maria Helena Rodrigues

Grupo de Escolas a Participar | 2ª FASE

ESCOLA CONCELHO PROFESSOR COORDENADOR ECO-ESCOLAS
Escola Básica D. Miguel de Almeida Abrantes Virgínia Cardoso
Escola EB de Valongo do Vouga (ex. EB 2,3 + EB1 de Arrancada do Vouga) Águeda Rui Manuel Ferreira Calhau
Escola Básica Louro Artur Almada Manuel João Bispo dos Reis
Colégio Campo de Flores Almada Márcia Cristiana Martins Guilherme
Escola EBI/JI de Alvito Alvito Luísa Fadista
Escola EB1 Ricardo Alberty Amadora Ana André
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo Amadora Ana Maria Gadanho
Escola Secundária Mães d’Água Amadora Orlando Mendes
Escolas EB 2ª e 3ª ciclos Roque Gameiro Amadora  
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil Arganil Jorge Manuel de Matos Silva
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça Arganil Maria João Costa Cavaleiro
Escola EB e Sec. de Escariz Arouca Elisa Manuela Moreira de Pinho
Centro Escolar Boavida Canada Azambuja Marília Paula Reis de Carvalho Ceia
Escola Básica da Quinta Nova da Telha Barreiro Maria Elisa de Carvalho Coutinho Taveira
Escola Básica de Álvaro Velho – Lavradio Barreiro Rui Sequeira
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares Beja Tiago de Sousa Gião Marques
Escola EB 2,3 de Lamaçães Braga Ana Maria Rebelo Marques
Escola EB 2,3 de Celeirós Braga Maria da Graça Dias Pereira
Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha Caldas da Rainha Maria Emília Rocha Oliveira
Escola Básica de Alvorninha Caldas da Rainha Tânia Marisa R. F. Quaresma Moreira da Silva
Externato São Francisco de Sales – Centro Educativo Apresentação de Maria (Prazeres) Calheta (Madeira) Cristina Jesus
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta Calheta (Madeira) Nélia Inácio
Escola EB1/PE da Quinta Grande Câmara de Lobos Graça Carla Martins Fonseca
Escola EB1/PE do Jardim da Serra Câmara de Lobos Rosina Domingos Rebelo Spínola Faria
EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos Câmara de Lobos Vera Zita da Silva Cunha
Escola Secundária Lima-de-Faria (antiga Escola Sec. de Cantanhede) Cantanhede Palmira Maia Neto de Seiça Neves
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril – Centro Social D. Bosco Cascais Ana Isabel Ferreira
Escola Sec. IBN Mucana Cascais Maria Filomena Morais Ferreira Clemente
Escola Cidade de Castelo Branco Castelo Branco Manuela Costa
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral (Agrupamento de Celorico da Beira) Celorico da Beira Maria de Fátima Remoaldo Terras
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra Coimbra Carla Marques
Colégio de S. Teotónio Coimbra Maria Alice Fernandes da Rocha Pereira
EB / JI A Lã e a  Neve Covilhã Mª Laura Cabral Fino
Escola Profissional de Esposende Esposende João Pedro dos Santos Quintão Jaques
E. B. do Chafariz d’El Rei Évora Jorge Branquinho Lopes
Escola Secundária João de Deus Faro Helena Maria Guerreiro Pires Barracosa
Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve Faro Marília Moura Mendes
Escola EB1/PE da Lombada – São Martinho (Quebradas) Funchal Ana Cristina Freitas Andrade
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco Funchal Ana Zita Martins Aniceto
Escola de São João – Externato Funchal Juliana Raquel Leite
EB2,3 São Pedro da Cova Gondomar  
Escola EB1/JI do Carreiro Guimarães Ilda de Jesus Oliveira da Silva
Escola EB1/JI  S. Roque Guimarães José Ricardo Silva Sousa
Escola EB 2,3 de Briteiros Guimarães Maria da Conceição da Costa Rodrigues Ferreira
EB1 da Pegada Guimarães Paula Marinho
Escola Básica da Gafanha da Nazaré Ílhavo Helena Zália Martins Pereira
Escola de Hotelaria e Turismo do Douro – Lamego Lamego Mónica Paula Conceição Cardoso da Silva
Colégio Dinis de Melo Leiria Ana Cristina Filipe Liceia
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer Leiria Dina Isabel Vieira Bastos
Escola EB1/JI de Andrinos Leiria Margarida Nogueira
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa) Lisboa Elisabete de Jesus Pires Correia dos Santos
Escola Alemã de Lisboa Lisboa Luísa Maria Nunes Conde
Escola Básica de 1º Ciclo e Jardim de Infância Bairro da Madre de Deus Lisboa Tânia Filipa Birrento da Silva
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva Loulé Nélida Cristóvão
Escola Secundária de Sacavém Loures Ana Maria Ferreira Marques dos Santos
Escola EB 2,3 Mário Sá Carneiro Loures Pedro Jorge Marques Pena
Escola EB nº2 da Lousã Lousã Ana Paula da Silva Lima
Escola EB nº1 da Lousã Lousã Mercês de Fátima Fernandes
Centro de Convívio IdosoAtivo da Casa do Povo de Água de Pena Machico Laura Marina Calaça de Sousa
Escola Básica de Mafra Mafra Maria Manuela Certo
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses – EPAMAC Marco de Canaveses Marco António de Faria Moreira Cardoso da Costa
Escola EB1 da Praia da Vieira Marinha Grande Carla Sofia André Paulo dos Santos
Escola Pátio da Inês Marinha Grande Filipa Eloi
Escola Básica de Perafita Matosinhos Maria Isabel Oliveira dos Santos
Escola Básica de Custóias Matosinhos  
Escola Profissional Vasconcellos Lebre Mealhada Lina Maria dos Santos Pereira
Centro Escolar do Luso Mealhada Maria Isabel Abrantes Lopes de Melo Pinheiro
Escola Básica e Secundária de Melgaço Melgaço José Manuel Gonçalves
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia Miranda do Corvo Graça Maria Marçal Vieira Machado
Jardim de Infância de Casais de São Clemente Miranda do Corvo Maria Alexandra Sousa Pinto
Escola Básica Deu-La-Deu Martins Monção Ana Paula Pereira de Sousa Reis
Escola Profissional Agrícola Afonso Duarte Montemor-o-Velho Florbela Carvalho Ferreira Malheiro Leite
Escola Básica de Mora Mora Maria de Fátima Enderenço Ferreira
Escola Básica de Amareleja Moura Lília Maria Costa Fernandes
Escola EB 2,3 de Moura Moura Maria Helena Gomes da Costa Pais
Externato Dom Fuas Roupinho Nazaré  
Externato Dom Fuas Roupinho Nazaré  
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa Nisa Paula Cristina C. Cardoso Franco
EB 2,3 de Colos Odemira  
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças Odivelas Lucília Maria Marques Pereira Santos Jorge
Escola EB 2,3 Carlos Paredes Odivelas Maria Teresa Bastos Malta Lázaro Ferreira
Instituto Español de Lisboa Giner de los Ríos Oeiras Fernando Rivero Taravillo
Escola do Arco Oeiras Margarida Torres
EB2,3/S Aquilino Ribeiro Oeiras Pedro Costa
Externato Padre António Vieira Oeiras Tânia Alexandra Ferreira da Silva
Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho Oliveira de Azeméis Sara Filipa Praça da Silva
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital Oliveira do Hospital Deolinda Azevedo
Escola Secundária de Oliveira do Hospital Oliveira do Hospital Elsa Maria Valente Correia Lopes
Jardim de Infância de Boleiros-Maxieira Ourém Filomena Marques
Escola EB 2,3 de Maceda Ovar Anabela Soares Correia Nunes Ferreira
Escola Básica António Dias Simões Ovar Áurea Oliveira Peneda Conde
Escola Básica da Serrinha Paredes Maria Adelaide Ferreira Ribeiro
Escola EB 2,3 de Cristelo Paredes Sílvia Carneiro
EB Nº 1 de Rebordosa Paredes Sónia Rosa Ferreira Pinto
Escola Básica e Secundária de Paredes de Coura Paredes de Coura Fátima Conceição Fernandes Pereira
Escola Profissional Beira Aguieira Penacova Márcia Adriana Bernardes
Centro Escolar de Almagreira Pombal Lucília Maria Silva Gonçalves Jardim
Escola Básica de Lagoas Ponte de Lima Jorge Manuel da Fonseca Barbosa
Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre Portalegre Sofia Maria Henriques Moreira
Escola Profissional Infante D. Henrique Porto Ana Raquel Caldas
Conservatório de Música do Porto Porto Bento Miguel Afonso Baptista
Colégio D. Duarte Porto Elisabete Carla Brandão dos Santos
Escola EB1/PE do Porto Santo Porto Santo Fátima Maria Camacho Ferreira Albino Silva
Escola Básica do Ave Póvoa de Lanhoso Mário Moura
Escola Básica de Rates Póvoa de Varzim Ana Paula Campos Costa
Divertiláxia, Creche e Jardim de Infância Praia da Vitória Sónia Patrícia Dias Borges Pimentel
Escola EB1/JI de Santa Bárbara (Ribeira Grande) Ribeira Grande Silvana Almeida
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula Santa Cruz Ana Maria Baptista Freitas
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz Santa Cruz Lucrécia Ivone Cardoso Araújo
Escola EB1/PE da Camacha Santa Cruz Nelson Nobrega
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus) Santa Cruz da Graciosa Maria do Livramento Lima Medina Silva
Escola Básica e Secundária da Graciosa Santa Cruz da Graciosa Marisa Adriana Mendes da Silva Faria
Escola S/3 de Santa Maria da Feira Santa Maria da Feira Fernandina Maria Leite Pereira
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Carlos Alberto F. de Almeida Santa Maria da Feira  
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Carlos Alberto F. de Almeida Santa Maria da Feira  
Escola Básica Alexandre Herculano – Santarém Santarém Maria da Conceição Milheiro Moreira
EB 2/3 de S. João da Madeira São João da Madeira Carla Alexandra Gomes Costa Oliveira
Escola Básica do 1º Ciclo com JI Conde Dias Garcia São João da Madeira Maria Dulce Resende
Escola Secundária João da Silva Correia São João da Madeira Vanda Maria Rodrigues da Costa Avelino
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico São Roque do Pico Andrea Maria da Rosa Matos
Escola Básica e Secundária Dra. Judite Andrade (antiga judite serrão) Sardoal Maria Isabel Barreiro Vicente Costa
Colégio Arte Mágica Seixal Anabela Nunes Gonçalves Henriques
Escola Secundária Dr. José Afonso Seixal Luís Gonçalves
Instituto Vaz Serra Sertã Ana Maria de Carvalho Gomes Lavrador
Escola EBI da Boa Água Sesimbra Alexandra Figueiredo
Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal Setúbal Luísa Anjos
Escola Primária Sant’Ana – Externato Setúbal Marco Belchior
Escola EB Luísa Todi Setúbal Maria José de Almeida Cruz
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva Sintra Cláudia Sampaio
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra Sintra Cláudia Sofia Ribeiro Silva
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos Sintra Isabel Maria Tavares da Costa Madeira
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto Sintra Margarida Maria de Jesus Mota Santos Paulos
Escola Sec. Miguel Torga Sintra Maria de Lurdes Louro
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre Sintra Rosalina Moedas
Colégio Catarina de Bragança Sintra Rute Candeias
Centro Social Paroquial de São João das Lampas Sintra Rute Marina Santos Ricardo
EB de Lopas Sintra Sandra Cristina de Oliveira Militão Santos
Escola EB 2,3/S Artur Gonçalves Torres Novas Luísa Maria Ferraz da Silva Pereira
Escola EB 2,3 Dr. António Chora Barroso Torres Novas Maria Isabel Fonseca Ribeiro de Vasconcelos Raposo
Externato de Penafirme Torres Vedras João Paulo Antunes dos Santos
Escola Básica Padre Vítor Melícias Torres Vedras Maria Fernanda Avelar Bastos
Escola EB1 de Torres Vedras Torres Vedras Maria Henriqueta Brito Duarte Lima Baptista
Jardim Escola João de Deus Torres Vedras Marta Filipa da Silva Gomes
Escola Básica de Ponte do Rol Torres Vedras Raquel Maria Agostinho Pedroso
Escola Básica de Campelos (ex. EB 2,3 Gaspar Campelo) Torres Vedras Sílvia Marques
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra Trancoso América Maria Duarte Gaspar
EPADRV – Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos Vagos Ana Cristina Mendes Martins
Escola Sec. de Vendas Novas Vendas Novas Maria José Teixeira da Costa Alves Rodrigues
Escola Básica e Secundária de Arga e Lima Viana do Castelo Maria Manuela Gomes Castro
Escola EB 2,3 de Viana do Castelo (Abelheira) Viana do Castelo Nuno Miguel Vieira Gonçalves
Engenho – Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este Vila Nova de Famalicão Ana Isabel Mendanha Carvalho
Escola Básica Vale do Este Vila Nova de Famalicão Carla Manuela Ribeiro Machado
EB 2,3 D. Maria II de Vila Nova de Famalicão Vila Nova de Famalicão Henrique de Jesus da Cruz Faria
Escola EBI de Pedome Vila Nova de Famalicão Vitória Marques
Escola EB1/JI de Leirós Vila Nova de Gaia Ana Maria Cruz Costa
Escola Secundária Almeida Garrett Vila Nova de Gaia Ana Paula Almeida Fonseca
Escola EB 2,3 Padre António Luís Moreira Vila Nova de Gaia Isabel Maria Damião Torres Costa Caetano
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo) Vila Nova de Gaia Maria Isabel Tudela
Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal Vila Nova de Gaia Tiago André Leite de Oliveira
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos Vila Nova de Poiares Rosa Maria de Almeida Maia
Escola Básica do Viso (Viseu) Viseu Alcina Oliveira Santos
Escola EBI/S Jean Piaget (Viseu) Viseu Ana Rita Figueiredo Craveiro
Escola Secundária Alves Martins Viseu Sandra Maria Mendes Garcia
Coordenação:

 

Parceria:

Com o Apoio